Perdeu o Globo de Ouro? Confira os premiados da noite

Evento aconteceu no último domingo (6), na Califórnia

Mon Jan 07 18:44:43 UTC 2019
Perdeu o Globo de Ouro? Confira os premiados da noite
2019 acabou de começar e é normal que a gente demore um pouquinho para se acostumar com a nova data, mas é fato que muito embora 2018 seja passado e tenha ficado para trás, foi um ano cheio de produções incríveis que marcaram e movimentaram o público. Na noite do último domingo (6), o Globo de Ouro, promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), aconteceu justamente para coroar os melhores da televisão e do cinema em 2018 e dar o pontapé inicial na temporada de premiações. 
 
Representatividade 
 
A cerimônia foi comandada pelo ator e comediante Andy Samberg e por Sandra Oh. A atriz com certeza entrou para a história do prêmio, sendo a primeira pessoa com descendência asiática a apresentar o Globo de Ouro. Conhecida mundialmente pelo papel de Cristina Yang na série Grey's Anatomy, Sandra é nascida no Nepal e filha de imigrantes coreanos.
 
Mas se engana quem pensa que ela só ficará na memória por isso. Além de conduzir as entregas dos prêmios, Sandra sentiu o gostinho de receber um deles e venceu como melhor atriz de série dramática pelo seu trabalho em Killing Eve. Como já havia ganhado o Globo em 2006 na categoria de atriz coadjuvante (Grey's Anatomy), ela também se tornou a primeira profissional asiática a levar dois troféus para casa.
 
Uma noite e tanto para Sandra Oh, hein? E que isso se repita muitas e muitas vezes!
 
Principais vencedores:
 
Os grandes vencedores da noite foram os filmes "Bohemian Rhapsody" e "Green Book: O Guia". O primeiro, que conta a história de Freddie Mercury, faturou como melhor filme de drama e o ator Rami Malek, que deu vida ao líder da banda Queen, ganhou como melhor ator em filme de drama.

Já "Green Book: O Guia" foi a produção com maior número de prêmios, ganhando como Melhor Filme - Musical ou Comédia e melhor roteiro para filme, além de ver Mahersala Ali se consagrar como melhor ator coadjuvante em filme.
 
Já na televisão, os destaques foram a comédia "O Método Kominsky" e a minissérie "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story", com dois prêmios cada.
 
Confira todos os indicados e vencedores:
 
Os premiados estão destacados em negrito
 
Melhor filme - Drama

- "Infiltrado na Klan"
- "Pantera Negra"
- "Bohemian Rhapsody"
- "Se a Rua Beale Falasse"
- "Nasce uma estrela"

Melhor ator de filme - Drama

- Bradley Cooper, de "Nasce uma estrela"
- Willem Dafoe, de "At Eternity's Gate"
- Lucas Hedges, de "Boy Erased"
- Rami Malek, de "Bohemian Rhapsody"
- John David Washington, de "Infiltrado na Klan"

Melhor atriz de filme - Drama

- Glenn Close, de "The Wife"
- Lady Gaga, de "Nasce uma estrela"
- Nicole Kidman, de "Destroyer"
- Melissa McCarthy, de "Poderia Me Perdoar?"
- Rosamund Pike, de "A Private War"

Melhor Filme - Musical ou Comédia

- "Podres de ricos"
- "A Favorita"
- "Green Book: O Guia"
- "O Retorno de Mary Poppins"
- "Vice"
 
Melhor ator em filme - Musical ou Comédia
 
- Christian Bale, de "Vice"
- Lin-Manuel Miranda, de "O Retorno de Mary Poppins"
- Viggo Mortensen, de "Green Book: O Guia"
- Robert Redford, de "The Old Man and the Gun"
- John C. Reilly, de "Stan & Ollie"

Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia

- Emily Blunt, de "O Retorno de Mary Poppins"
- Olivia Colman, de "A favorita"
- Elsie Fisher, de "Oitava Série"
- Charlize Theron, de "Tully"
- Constance Wu, de "Podres de Ricos"
 
Melhor série limitada ou filme para TV
 
- "The Alienist"
- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
- "Escape at Dannemora"
- Sharp Objects"
- A Very English Scandal" 
 
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

- Amy Adams, de"Sharp Objects"
- Patricia Arquette, de "Escape at Dannemora"
- Connie Britton, de "Dirty John"
- Laura Dern, de "The Tale"
- Regina King, de "Seven Seconds"
 
Melhor ator em série limitada ou filme para TV

- Antonio Banderas, de "Genius: Picasso"
- Daniel Bruhl, de "The Alienist"
- Darren Criss, de "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
- Benedict Cumberbatch, de "Patrick Melrose"
- Hugh Grant, de "A Very English Scandal"

Melhor série - Musical ou Comédia

- "Barry"
- "Kidding"
- "The Good Place"
- "O Método Kominsky"
- "The Marvelous Mrs. Maisel"

Melhor atriz em série - Musical ou Comédia

- Kristen Bell, de "The Good Place"
- Candice Bergen, de "Murphy Brown"
- Alison Brie, de "Glow"
- Rachel Brosnahan, de "The Marvelous Mrs. Maisel"
- Debra Messing, de "Will & Grace"

Melhor diretor de filmes

- Bradley Cooper, "Nasce uma estrela"
- Alfonso Cuarón, "Roma"
- Peter Farrelly, "Green Book: O Guia"
- Spike Lee, "Infiltrado na Klan"
- Adam McKay, "Vice"
 

Melhor filme em língua estrangeira

- "Capernaum" (Líbano)
- "Girl" (Bélgica)
- "Never Look Away" (Alemanha)
- "Roma" (México)
- "Shoplifters" (Japão)
 

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

- Alex Borstein, de "The Marvelous Mrs.Maisel"
- Patricia Clarkson, de "Sharp Objects"
- Penélope Cruz, de "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
- Thandie Newton, de "Westworld"
- Yvonne Strahovski, de "O conto da Aia"

Melhor roteiro para filme

- Barry Jenkins ("If Beale Street Could Talk")
- Adam McKay ("Vice")
- Alfonso Cuarón ("Roma")
- Deborah Davis and Tony McNamara ("A favorita")
- Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ("Green Book: O Guia")

Melhor ator coadjuvante em filmes

- Mahershala Ali, de "Green Book: O Guia"
- Timothée Chalamet, de"Beautiful Boy"
- Adam Driver, de "Infiltrado na Klan"
- Richard E. Grant, de "Poderia Me Perdoar?"
- Sam Rockwell, de "Vice"

Melhor atriz em série - Drama

- Caitriona Balfe, de "Outlander"
- Elisabeth Moss, de "O conto da Aia"
- Sandra Oh, de "Killing Eve"
- Julia Roberts, de "Homecoming"
- Keri Russell, de "The Americans"

Melhor atriz coadjuvante em filmes

- Amy Adams, de "Vice"
- Claire Foy, de "O primeiro homem"
- Regina King, de "Se a Rua Beale Falasse"
- Emma Stone, de "A Favorita"
- Rachel Weisz, de "A Favorita"

Melhor música para filmes

- "All the Stars”, "Pantera Negra"
- "Revelation”, "Boy Erased"
- "Girl in the Movies”, "Dumplin"
- "Shallow", "Nasce uma estrela"
- "Requiem for a Private War", "A Private War"

Melhor trilha original para filmes

- Marco Beltrami, de "Um lugar silencioso"
- Alexandre Desplat, de "Ilha de cachorros"
- Ludwig Göransson, de "Pantera Negra"
- Justin Hurwitz, de "O primeiro homem"
- Marc Shaiman, de "O retorno de Mary Poppins"
 

Melhor ator em série - Musical ou Comédia

- Sacha Baron Cohen, de "Who is America?"
- Michael Douglas, de "O Método Kominsky"
 - Donald Glover, de "Atlanta"
- Bill Hader, de "Barry"
- Jim Carrey, de “Kidding”
 
Melhor animação

- "Os Incríveis 2"
- "Ilha dos Cachorros"
- "Mirai"
- "WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
- "Homem-Aranha no Aranhaverso"

Melhor ator em série - Drama

- Jason Bateman, de "Ozark"
- Stephan James, de “Homecoming"
- Billy Porter, de "Pose"
- Richard Madden, de "Bodyguard"
- Matthew Rhys, de "The Americans"

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

- Alan Arkin, de "O Método Kominsky"
- Kieran Culkin, de "Succession"
- Edgar Ramírez, de "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
- Ben Whishaw, de "A Very English Scandal"
- Henry Winkler, de "Barry"

Melhor série - Drama

- "The Americans"
- "Bodyguard"
- "Homecoming"
- "Killing Eve"
- "Pose"
 
Quer ficar por dentro de tudo o que acontece no mundo da TV, mas ainda não é assinante? Não perca tempo e assine já